> Professoren

Prof. Dr. Kurt Ackermann
Institut für Entwurf integrierter
Schaltkreise
 

Fon 0621.292.6351
Gebäude S Raum 216
k.ackermann@hs-mannheim.de
Homepage

Programmierbare Logik
Digitaltechnik
Embedded Systems
Digital- und Microcomputertechnik
Programmierbare Logikbausteine
FPGA-basierte Bildverarbeitung

Prof. Dr. Peter Barth
Institut für Softwaretechnik und Datenkommunikation
 

Fon 0621.292.6335
Gebäude S Raum 119
p.barth@hs-mannheim.de
Homepage

Mobile Systeme
Anwendungen
Objektorientierte Programmierung
Programmieren in Java
Programmieren in Python
Mobile Anwendungen
Concurrent Programming
Secure Coding

Prof. Dr. Jens-Matthias Bohli
Studiengangleiter TIB
Institut für Softwaretechnik und
Datenkommunikation

Fon 0621.292.6352
Gebäude S Raum 110
j.bohli@hs-mannheim.de
Homepage

Embedded System Security
Cryptography
Objektorientierte Programmierung
Betriebssysteme
Angewandte Kryptographie
Sicherheit in Eingebetteten Systemen

Prof. Dr. Martin Damm
Dekan
Institut für Softwaretechnik und Datenkommunikation

Fon 0621.292.6858
Gebäude S Raum 111
m.damm@hs-mannheim.de
Homepage

Web-Architekturen
Sicherheit in Rechnernetzen
Praktische Informatik
Web-Anwendungen
Sicherheitsprotokolle in Rechnernetzen

Prof. Dr.-Ing. Stefan Feldes
Praxisberater TIB
Institut für Digitale
Signalverarbeitung

Fon 0621.292.6354
Gebäude S Raum 320
s.feldes@hs-mannheim.de
Homepage

Signalverarbeitung
Codierung
Sprach- und Audioverarbeitung
Signale und Systeme
Digitale Signalverarbeitung
Sprachverarbeitung
Codierung von Sprache, Audio und Video
Seminar Informationstechnik

Prof. Dr. Jürgen Giehl
Studienberater Grundstudium
Institut für Entwurf integrierter
Schaltkreise

Fon 0621.292.6860
Gebäude S Raum 216
j.giehl@hs-mannheim.de
Homepage

Integrierte Analogschaltungen
Chipentwurf
Halbleiterelektronik
Organische Elektronik
Elektrotechnik 1
Wechselstromtechnik
Entwurf integrierter Schaltungen
Entwurf integrierter Schaltungen 2
Projektlabor Embedded Systems
Felder

Prof. Dr. Mark Hastenteufel
Studiengangleiter Masterstudiengänge
Institut für Softwaretechnik und Datenkommunikation

Fon 0621.292.6546
Gebäude S Raum 111

m.hastenteufel@hs-mannheim.de
Homepage

Software Engineering
Software als Medizinprodukt
Zulassung von Medizinprodukten
Datenbanken
Software Engineering
Projektlabor Medizinische Software-Entwicklung
Zulassung von Medizinprodukten
KI als Medizinprodukt

Prof. Dr. Stefan Heger
Institut für Biomedizinische Technik


Fon 0621.292.6861
Gebäude S Raum 311

s.heger@hs-mannheim.de
Homepage
 

Medizintechnik
Bildgebende Verfahren
Ultraschalltechnik
Elektrotechnik 1
Praktische Informatik
Bildgebende Verfahren in der Medizin
Ultraschall in der Medizintechnik

Prof. Dr. Eric Heim
Institut für Digitale Signalverarbeitung

 

Fon 0621.292.6864
Gebäude S Raum 321

e.heim@hs-mannheim.de
 

Machine Learning
Edge Intelligence
Objekt Orientiere Programmierung
Edge Intelligence
Machine Learning
Advanced Parallel Computing

Prof. Dr. Lukusa Didier Kabulepa
Institut für Embedded Systems
 
 

Fon 0621.292.6854 / 6356
Gebäude S Raum 010
l.kabulepa@hs-mannheim.de
Homepage

Embedded Systems
Embedded Systems
Embedded Connectivity
Digital- und Microcomputertechnik

Prof. Dr.-Ing. Özhan Koca
Praxisberater MTB
Institut für Hochfrequenztechnik
 

Fon 0621.292.6870
Gebäude R Raum 206
oe.koca@hs-mannheim.de
Homepage

Analoge elektronische Schaltungstechnik
Elektronische Schaltungen
Analogtechnik
Elektronische Systeme
Entwurf analoger Filter mit Optimierungsverfahren

Prof. Dr. Eckhart Körner
Prodekan
Institut für Softwaretechnik und
Datenkommunikation

Fon 0621.292.6552
Gebäude S Raum 110
e.koerner@hs-mannheim.de
Homepage

Computernetze
Verteilte Systeme
Praktische Informatik
Computernetze 1
Computernetze 2
Cloud und Edge Computing
Verteilte Systeme

Prof. Dr. Georg Krocker
Institut für Analogtechnik und Sensorik
 
 

Fon 0621.292.6815
Gebäude R Raum 006
g.krocker@hs-mannheim.de
 

Physik
Mathematik
Mathematik 1
Mathematik 2
Mathematik 3
Physik 1
Physik 2

Prof. Dr.-Ing. Utz Martin
Studiengangleiter IEB
Institut für Digitale
Signalverarbeitung
 

Fon 0621.292.6865
Gebäude S Raum 321
u.martin@hs-mannheim.de
Homepage

Systemtheorie
Nachrichtenübertragung
Mobilfunk
Signale und Systeme
Kommunikationstechnik
Codierung und Modulation
Mobilfunksysteme

Prof. Dr.-Ing. Felix Müller-Gliesmann
Praktikantenamtsleiter und
Praxisberater IEB und MEB
Institut für Analogtechnik
und Sensorik

Fon 0621.292.6818
Gebäude R Raum 106
f.mueller-gliesmann@hs-mannheim.de
Homepage

Fertigungstechnologien der Elektronik
Leiterplatten- und Hybridtechnik
Bleifreies Löten (RoHS)
Qualitäts- und Projektmanagement
Mathematik 1
Mathematik 2
Mathematik 3
Physik PH und Physiklabor PHP
Werkstoffe und Bauelemente
Qualitäts- und Projektmanagement
Elektronikfertigungstechnologien

Prof. Dr. Julia Neff
Institut für Entwurf
integrierter Schaltkreise

Fon 0621.292.6556
Gebäude R Raum 006
j.neff@hs-mannheim.de
 

Physik
Mathematik/Statistik
Rasterkraftmikroskopie
Mathematik 1
Mathematik 2
Mathematik 3
Physik 1
Physik 2

Prof. Dr.-Ing. Wigand Poppendieck
Studiengangleiter MTB
Institut für Biomedizinische Technik

Fon 0621.292.6889
Gebäude S Raum 216
w.poppendieck@hs-mannheim.de
Homepage

Neurotechnik
aktive Implantate
Mathematik 1
Mathematik 1
Neuroprothetik
Aktive Implantate

Prof. Dr.-Ing. Karin Schuler
Vorsitzende des Prüfungsausschuss
Institut für Hochfrequenztechnik

Fon 0621.292.6593
Gebäude R Raum 206
k.schuler@hs-mannheim.de
Homepage

Hochfrequenztechnik
Antennen
Radar
Systems Engineering
Hochfrequenztechnik 1
Hochfrequenztechnik 2
Felder
Antennen
Elektrotechnik 1
Wechselstromtechnik

Prof. Dr.-Ing. Karl-Heinz Steglich
Institut für eingebettete Systeme, Regelungs- und Medizintechnik

Fon 0621.292.6521
Gebäude K Raum 110
k.steglich@hs-mannheim.de
Homepage

 

Regelungstechnik
Elektrotechnik 1
Wechselstromtechnik
Regelungstechnik
Digitale Regelungstechnik
Digitale Regelungssysteme
Sensorik

Prof. Dr.-Ing. Wei Yap Tan
Auslandsbeauftragter
Institut für Analogtechnik und Sensorik

 

Fon 0621.292.6559
Gebäude R Raum 106
w.tan@hs-mannheim.de
 

Analogtechnik
Sensorik
Embedded Systems
Bildverarbeitung
KI
Bildverarbeitung und Mustererkennung
Mikrosystemtechnik und Optosensorik
Projektlabor Maschinelles Lernen
Projektlabor Sensorik und Mechatronik
Sensor-Fusion für autonomes Fahren
Objektorientierte Programmierung

Prof. Dr. Marcus Vetter
Studiengangleiter KI-Ingenieurwissenschaften
Institut für Angewandte Künstliche Intelligenz und Robotik (A²IR)

Fon 0621.292.6347
Gebäude K Raum 111
m.vetter@hs-mannheim.de
Homepage

Medizintechnik
Deep Learning
Embedded Systems 
Echtzeit-Computersysteme
Navigationssysteme
Softwareentwicklungsmethoden
Software-Entwicklungsmethoden und -tools
Bildgestützte Medizin und Navigation
Eingebettete Systeme und Echtzeitsysteme
Edge Intelligence
Einführung in Deep Learning Methoden

Prof. Dr. Rüdiger Willenberg
Institut für Embedded Systems
 

Fon 0621.292.6355
Gebäude S Raum 010
r.willenberg@hs-mannheim.de
Homepage

Deep Learning
Embedded Systems
Echtzeit-Computersysteme
Softwareentwicklungsmethoden
Digitaltechnik
Digitaltechnik 2
Elektronische Schaltungen
Embedded Systems in rekonfigurierbarer Hardware

–––

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Joachim Maurer



j.maurer@hs-mannheim.de
Homepage

Schlafmedizin
Aktive Implantate

Prof. Dr. Phuc Nguyen

Fon 0621.292.6315
Gebäude S Raum 311
p.nguyen@hs-mannheim.de
Homepage

Elektronik für die Medizintechnik
Biomedizinische Elektronik
Angewandte Medizinische Elektronik
Projektlabor Medizinelektronik

–––

Professoren im Ruhestand mit Lehrauftrag

Prof. Dr. Erich Eich
Lehrbeauftragter



e.eich@hs-mannheim.de

Programmiersprachen
Betriebssysteme
Praktische Informatik

Prof. Dr. Ulrich Harten
Institut für Entwurf integrierter
Schaltkreise
 

u.harten@hs-mannheim.de

Physik
Mathematik
Physik 1
Physik 2

Prof. Karl-Heinz Krauß
Lehrbeauftragter



karl-heinz.krauss@hs-mannheim.de

Embedded Systems
Digital- und Microcomputertechnik

Prof. H. Ringshauser
Studienberater



h.ringshauser@hs-mannheim.de

Digitatechnik
Rechnerarchitektur

Prof. Dr. H. Suhr
Lehrbeauftragter



h.suhr@hs-mannheim.de

Physik
In Situ Mikroskopie

Prof. Dr. B. Wirnitzer
Lehrbeauftragter



b.wirnitzer@hs-mannheim.de

Digitale Signalverarbeitung

Digitale Signalverarbeitung